ventzavod.kiev.ua

Промышленные вентиляторы
от производителя без посредников

Вы находитесь на старой версии сайтa. Что бы посетить новый сайт - перейдите по ссылке Вентиляторный завод Горизонт

Вентиляторы по категориям

Связаться с нами

(050) 482-85-75 

(067) 532-66-60

(05354) 3-32-87
(05354) 2-15-20
(05354) 2-29-02

 

Вопросы - ответы


Выбрать оптимальный вентилятор — значит определить его типоразмер и частоту вращения, при которых выполнялись бы все требования технического задания, включая минимальные значения массы, потребляемой мощности и создаваемого шума.

Эффективность вентиляции зависит от выбора вентилятора или нескольких вентиляторов и правильно подобранной производительности по вытяжке или нагнетанию воздуха. Требуемая производительность вентилятора определяется путем умножения объема помещения подлежащего вентиляции на часовую кратность воздухообмена.

Исходными данными для выбора вентилятора являются заданные значения производительности Q и полного Рv давления, а также условия его эксплуатации: параметры перемещаемой газовоздушной среды, класс взрывоопасности и др.

После выбора одного или нескольких типов вентиляторов, пригодных для перемещения заданной среды, их типоразмеры определяются по графикам аэродинамических характеристик, приведенным для всех типов вентиляторов в соответствующих разделах.

Окончательный выбор вентилятора и его частоты вращения производится по индивидуальным аэродинамическим характеристикам выбранных вентиляторов путём сравнения их параметров и определения оптимального варианта с учетом заданных условий.

Точка с заданным значением производительности и полного давления не всегда располагается на кривой давления характеристики вентилятора. Для того, чтобы получить параметры рабочего режима вентилятора в заданной сети (определить «рабочую точку» вентилятора), необходимо провести через эту точку прямую, параллельную линиям постоянного значения КПД. Точка пересечения этой прямой с кривой зависимости давления от производительности Рv(Q) определяет параметры рабочего режима вентилятора в заданной сети.

Далее выбирается двигатель по кривой Ny, располагаемой выше точки рабочего режима. Возможна комплектация вентилятора двигателем большей мощности.

Для выбранного типоразмера вентилятора определяют габаритные, присоединительные и установочные размеры по рисункам с использованием таблиц, указанных для каждого типа.

вибрационное воздействие на вентиляционную систему и улучшает шумовые характеристики.


Определения

Производительность Q - это расход воздуха, который может переместить вентилятор за определенный промежуток времени, м3/час.

Динамическое давление Pd - это кинетическая энергия потока, отнесенная к 1 м3 воздуха. Это давление всегда положительное и определяется в зависимости от скорости воздуха в воздухопроводе.

Статическое давление Ps - это потенциальная энергия 1 м3 воздуха в рассматриваемом сечении, это давление потока воздуха на стенки воздуховода, перпендикулярно им. Это давление положительно тогда, когда оно больше атмосферного.

Полное давление Pv - это сумма статического Ps и динамического Pd давления.